О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Сроки подачи заявления для участия в итоговом собеседовании в 2023-2024 учебном году

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования: Регистрация для участия в итоговом собеседовании на основании заявления проводится
    — для выпускников 9 классов – в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    — для экстернов — в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по своему выбору.

• Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339 "Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году" (PDF; 1.06 Мб )

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году

В текущем учебном году итоговое собеседование (далее ИС) будет проводиться в следующие даты:
    14.02.2024 — основной срок;
    13.03.2024 — дополнительный срок;
    13.04.2024 — дополнительный срок.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку
  • Ознакомление с результатами итогового собеседования
    Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее, чем через 5 календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет»/«незачет».

Места информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку — образовательные организации, в которых обучающиеся зарегистрированы для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в 2023-2024 учебном году.

Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА — бессрочно.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам
  • Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы), а также сроков участия в ГИА-9 подаются до 1 марта 2024 года включительно:

обучающимися – в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА-9.

Заявления об участии в ГИА-9 подаются указанными лицами лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником ГИА или его родителями (законными представителями) в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днём объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участники экзамена также могут подать непосредственно в ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» через электронный сервис подачи апелляций.

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Ознакомление участников экзамена с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ОГЭ/ГВЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.

Для дистанционного просмотра результатов на сайте ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» (www.nimro.ru) в разделе «Актуальное» на период проведения ГИА открыт электронный сервис предварительного ознакомления с результатами.